Download TESIS PUCP “PROYECTO DE APLICACIÓN DEL MÉTODO TAJEO POR SUBNIVELES EN EL TAJO 420-380 EN MINA CHIPMO, U.E.A. ORCOPAMPA” PDF

TitleTESIS PUCP “PROYECTO DE APLICACIÓN DEL MÉTODO TAJEO POR SUBNIVELES EN EL TAJO 420-380 EN MINA CHIPMO, U.E.A. ORCOPAMPA”
TagsMining Depreciation Gold Cash Flow Minerals
File Size3.9 MB
Total Pages68
Document Text Contents
Page 1

TESIS PUCPTESIS PUCP

Esta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative CEsta obra ha sido publicada bajo la licencia Creative Commonsommons

Reconocimiento-No comercial-Compartir bajo la misma licencia 2.5 Perú.Reconocimiento-No comercial-Compartir bajo la misma licencia 2.5 Perú.

Para ver una copia de dicha licencia, visitePara ver una copia de dicha licencia, visite

http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/pe/http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/pe/

Page 34

‐ 28 ‐

extrajo un promedio de las cotizaciones más altas y bajas durante ese mes.

Consecuencia de ese cálculo fue que la cotización usada en las operaciones,

que luego se presentarán, es 888,75 US$/oz. Por razones de cálculo este

precio se hizo extensivo para el resto de meses en los flujos de caja.

En el siguiente gráfico se reproduce las oscilaciones de las cotizaciones

mostradas en la página de Kitco para los fines que nos convocan.

Con respecto a los costos que están inmersos en el cálculo de la utilidad neta

que se arroja para cada mes de vida del proyecto, aquellos fueron extraídos del

“Resumen de Costos por Unidad de la U.E.A Orcopampa para el mes de

enero”. Los cuadros utilizados fueron:

Tabla Nº29: Costo de Generación y Distribución de Energía en la mina Chipmo

para el mes de enero del 2008

COSTO DE GENERACIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE

ENERGÍA

CARGO ENERO

Plantas Hidroeléctricas 53271,00

Plantas Termoeléctricas 10235,00

Energía de terceros 278815,00

Distribución de energía de alta tensión 21162,00

Page 35

‐ 29 ‐

Depreciación general de distribución de

energía 552,00

TOTAL 364035,00

Tabla Nº30: Gastos Administrativos en la mina Chipmo para el mes de enero

del 2008

GASTOS ADMINISTRATIVOS

CARGO ENERO

Superintendencia 142100,00

Contabilidad y Caja 21365,00

Relaciones Industriales 90856,00

Logística 48194,00

Servicio Social 15318,00

Hospital 44717,00

Hotel y Otros 26118,00

Oficinas de Apoyo 181843,00

Depreciación Administración Unidad Minera 32292,00

Refinación 82840,00

TOTAL 685643,00

Tabla Nº31: Gastos Varios en la mina Chipmo para el mes de enero del

2008

GASTOS POR SERVICIO TÉCNICO, SEGURIDAD Y

MEDIO AMBIENTE

CARGO ENERO

Servicio Técnico 276938,00

Servicio de Talleres 41754,00

Servicio de Mantenimiento 12092,00

Seguridad 62988,00

Servicios Generales de Superficie 29506,00

Mantenimiento de Equipo en Superficie 32492,00

Depreciación General de Servicio Técnico y Seguridad Minera 1958,00

Similer Documents