Download RPP Kimia Unsur 2013 PDF

TitleRPP Kimia Unsur 2013
File Size133.1 KB
Total Pages6
Document Text Contents
Page 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kimia Kelas XII
(Implementasi Kurikulum 2013)

A. Identitas
Identitas Sekolah :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XII / 1
Materi Pokok : Kimia Unsur
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 2 x 45 Menit)

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
KD dari KI 1 :
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman
sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai
bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat
Indonesia.

Indikator :
 Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
 Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik

bagi kita.

KD dari KI 2 :
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Indikator :

 Rasa ingin tahu
 Jujur dalam menggunakan data percobaan (menggunakan data apa adanya dan

hasilnya sesuai dengan data percobaan)

 Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
 Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah

(dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah
yang benar).

KD dari KI 3 :
3.1 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-
unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah, periode 3)
serta unsur golongan transisi (periode 4).

Page 2

Indikator :
 Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada dialam khususnya Indonesia.
 Mengindetifikasi produk-produk yang mengandung unsur tersebut.
 Mengidentifikasi sifat fisis unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh,

kekerasan, warna , kelarutan dan sifat khusus dari masing-masing unsur tersebut).

 Mengidentifikasi sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (kereaktifan terhadap
unsur lain).


C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri
siswa dapat mengidentifikasi kelimpahan unsur di alam dan sifat-sifat unsur.

 Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswa dapat membuat laporan
percobaan tentang sifat fisik dan sifat kimia unsur golongan alkali, alakali tanah, gas mulia,
halogen, unsur periode ketiga serta unsur periode keempat.

 Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menganalisis tentang kelimpahan unsur di
Alam, terutama di Indonesia, serta sifat fisik dan sifat kimia unsur golongan alkali, alakali
tanah, gas mulia, halogen, unsur periode ketiga serta unsur periode keempat.

 Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.

 Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan
ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia
melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan
kelompok/individu yang imajinatif.

D. Materi Pembelajaran
Kelimpahan Unsur di Alam
Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Cooperatif Learning tipe TPS (Think Pair and Share), Discovery Learning
Metode : Diskusi, penemuan terbimbing, tanya jawab, latihan soal

F. Media dan Sumber Belajar
 LCD projector
 Media Power Point
 Lembar Diskusi Siswa
 Buku-Buku Kimia SMA Kelas X
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu

Pendahuluan Guru menciptakan suasana kelas
yang religiusdengan memberi salam pembuka, berdoa
bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta

10 menit

Similer Documents